Preview

Ожирение и метаболизм

Расширенный поиск

Цитокины и регуляция метаболизма глюкозы и липидов при ожирении

https://doi.org/10.14341/omet12863

Содержание

Перейти к:

Аннотация

В статье представлены данные о влиянии роли цитокинов различной направленности на метаболизм глюкозы и липидов при ожирении. Изменение основной парадигмы в отношении жировой ткани способствовало ряду открытий последнего времени. Это касается таких базовых понятий, как здоровый и больной адипоцит, и, как следствие этого, изменения их метаболизма при воздействии цитокинов. Выделение такого понятия, как органокины, показывает, что, несмотря на общие черты цитокиновой регуляции, в каждом органе существует своя специфика, важным разделом которой является представление о гетерогенности жировой ткани. Расширяются знания о функции жировой ткани, локализованной в различных компартментах организма. Представлены данные, показывающие возможность перехода одного вида жировой ткани в другую. Показан возможный механизм, связывающий воспаление жировой ткани и формирование инсулинорезистентности. Механизм развития инсулинорезистентности тесно связан с провоспалительными цитокинами, нарушающими прохождение инсулинового сигнала, сопровождающегося снижением работы глюкозных транспортеров. Уменьшение поступления глюкозы в клетки ведет к изменению уровня гликолиза, повышению окисления жирных кислот. Цитокины способны участвовать в процессе конверсии одних клеток в другие, что происходит как при физиологическом, так и патологическом процессе.

 

Для цитирования:


Щербаков В.И., Скосырева Г.А., Рябиченко Т.И., Обухова О.О. Цитокины и регуляция метаболизма глюкозы и липидов при ожирении. Ожирение и метаболизм. 2022;19(3):317-323. https://doi.org/10.14341/omet12863

For citation:


Scherbakov V.I., Skosyreva G.A., Ryabichenko T.I., Obukhova O.O. Cytokines and regulation of glucose and lipid metabolism in the obesity. Obesity and metabolism. 2022;19(3):317-323. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/omet12863

ВВЕДЕНИЕ

Ожирение — это хроническое метаболическое заболевание, индуцируемое комплексом генетических, биологических, психических, социальных факторов в совокупности с факторами окружающей среды. Оно характеризуется нарушением баланса между белой, бурой и бежевой жировой тканью и, как следствие этого, изменением гликолиза, глюконеогенеза, обмена липидов. Активный рост ожирения наблюдается преимущественно среди городского населения и является результатом нарушения равновесия между потреблением энергии и ее расходованием. В настоящее время в мире около 2,2 млрд человек имеют повышенную массу тела, что составляет около трети мировой популяции населения, а около 712 млн человек в мире (10%) имеют ожирение [1]. Кроме того, тревожным фактом являются данные, что более чем у 107 млн детей зарегистрирована избыточная масса тела. И это количество как среди взрослого, так и детского населения постоянно растет [2–4].

В условиях современной тенденции к увеличению количества людей с избыточной массой тела и ожирением, несомненно, актуальными являются вопросы изучения механизмов его развития и разработки методов коррекции [5][6].

Ожирение является одной из причин, приводящих к росту таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклероз. Ожирение матери перепрограммирует нормальное развитие эмбриона и плода, приводящее к возникновению патологии в последующей жизни [7][8].

Исследования последних десятилетий инициировали изменение основной парадигмы в отношении жировой ткани, которая рассматривается как иммуноэндокринный орган [9] с неизбежным развитием низкоуровневого воспаления (Low grade inflammation) и инсулинорезистентности (ИР). Одним из важнейших компонентом такого воспаления являются цитокины, способные также запустить ИР.

ЦИТОКИНЫ КАК СРЕДСТВО МЕЖКЛЕТОЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Первоначально цитокины рассматривались как средство межклеточной коммуникации в иммунной системе. В настоящее время известно, что их синтез не ограничивается только иммунной системой. Оказалось, что они также экспрессируются неиммунными клетками, обеспечивая межклеточное взаимодействие путем формирования цитокиновой сети. Многие органы и ткани, такие как жировая, мышечная, костная ткань, печень, плацента секретируют специфический спектр цитокинов, названных в последующем органокинами. И этот список пока не окончателен. В качестве примера приведем новый органокин — батокин. Название батокин происходит от английского слова ВАТ — brow nadipose tissue + кины. Этот термин объединяет такие сигнальные молекулы, как цитокины и липиды [10]. Выделение батокинов произошло не по формальной причине, а потому что ИЛ-6, секретируемый бурой жировой тканью (БуЖТ) выполняет иные функции, чем ИЛ-6 иммунного происхождения. Например, ИЛ-6 БуЖТ регулирует печеночный глюконеогенез [11], в то время как классический ИЛ-6 осуществляет провоспалительную функцию. Перечисленные органокины, осуществляют внутриорганную и межорганную коммуникации. Эти взаимодействия играют значительную роль при различных патологических состояниях, в том числе при сахарном диабете 2 типа, атеросклерозе, ожирении. Плацентарные цитокины влияют на метаболическую активность плода, что в постнатальном периоде может проявляться формированием той или иной патологии метаболизма [7]. Известно, что цитокины за счет их полифункциональности участвуют в развитии практически всех патологических процессов прямо или опосредованно. Следует отметить, что не только запускается воспаление, но и изменяется обмен глюкозы и липидов, регулируемый цитокинами, приводя к метаболическим расстройствам [5][12]. В настоящее время трудно назвать область практической медицины, где бы не использовались диагностические и терапевтические подходы, учитывающие уровень, соотношение про- и антивоспалительных цитокинов и их регуляторных молекул (растворимые рецепторы, рецепторы-ловушки).

В данной статье сделана попытка представить роль цитокинов в регуляции метаболических процессов, а также межорганной коммуникации с точки зрения развития патофизиологических аспектов в формировании заболеваний, сопровождающихся нарушениями метаболизма. Рассмотрены данные по возможному использованию этих факторов как биомаркеров ранней детекции метаболических расстройств и новые подходы к терапии.

Одним из первых факторов, указывающих на роль цитокинов в регуляции метаболизма, являются данные, связанные с фактором некроза опухолей-α (ФНО-α). Показано, что введение ФНО-α в эксперимент на крысах снижает массу тела на 10–15%, в результате чего раннее название этого цитокина было «кахектин». Доказано, что он действует как активатор липопротеинлипазы, в результате чего усиливается липолиз. К настоящему времени выяснилось, что подобными свойствами обладают многие провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-1ß, ИЛ-6 и моноцитарный хемотаксический протеин-1, в то время как антивоспалительные цитокины противодействуют катаболическому действию провоспалительных цитокинов. Другими словами, обнаружено регулирующее влияние цитокинов на метаболизм [8][13].

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

Понятие жировой ткани в свете последних исследований кардинально меняется. Это относится не только к ее структурным основам, но и функции, а также взаимодействию с другими органами и тканями [1][14]. Исследования последних лет четко показали, что жировая ткань является активным эндокринным органом [11][15][16], секретирующим разнообразные цитокины, называемые адипокинами. Такие адипокины, как лептин, резистин, аспрозин, хемерин, повышают ИР, липолиз, синтез триглицеридов. В то время как адипонектин и оментин оказывают противоположное действие [17]. Сходными свойствами в отношении глюкозного и липидного метаболизма обладают такие цитокины, секретируемые мышечной тканью, как иритин, ИЛ-13, ИЛ-15, которые снижают инсулиновый сигнал, образование β-клеток, липогенез de novo [12].

Классически у млекопитающих, в том числе у человека, выделяют 2 вида жировой ткани — белую (БЖТ) и бурую (БуЖТ) [18]. Первая накапливает, а вторая использует липиды для генерации энергии, например, термогенеза. Гетерогенность жировой ткани прослеживается и на уровне ее локализации. Так, подкожная и висцеральная жировая ткань имеют различия по экспрессии генов, гипертрофии и гиперплазии и различаются по вкладу в ИР, индуцируемую ожирением [19][20]. С помощью позитронно-эмиссионной томографии было показано наличие БуЖТ у взрослого человека в шейной, супраклавикулярной, парааортальной областях [21]. Показано, что холодовое воздействие на человека ведет к активизации БуЖТ. Это подтверждает, что БуЖТ использует липиды для термогенеза [21]. Доказано, что активность БуЖТ находится под контролем цитокинов [22].

В настоящее время высказано предположение о существовании нового вида жировой ткани — бежевой (beige). Несмотря на достаточно длительную историю изучения, происхождение различных видов жировой ткани остается дискуссионным. Rodrigues А. и соавт. (2015) приводят схему происхождения ЖТ, из которой видно что мезенхимальная стволовая клетка является родоначальником адипобласта, дающего начало белым и бежевым адипоцитам [23].В то время как миогенная линия дает начало бурым адипоцитам и скелетным мышечным клеткам. То есть, возможно, белая, бежевая и бурая ЖТ являются неидентичными видами с различной функциональной значимостью для организма [24].

Важнейшим фактором дифференцировки обеих линий являются протеины костного морфогенеза 2, 4, 7. Отмечено, что белые адипоциты способны трансдифференцироваться в бежевые адипоциты, и наоборот. Бурые адипоциты способны также трансдифференцироваться в бежевые адипоциты. Однако возможность трансдифференцировки бежевых адипоцитов в бурые остается пока не выясненной [23]. По мнению некоторых исследователей, бежевая ЖТ может быть промежуточным звеном между белой и бурой ЖТ [25].

Повышенный интерес к видам ЖТ обусловлен их функциональными возможностями принимать участие в развитии метаболических заболеваний на различных патогенетических этапах. В частности, это может быть обусловлено способностью бурой ЖТ осуществлять клиренс липидов и глюкозы из циркулирующей периферической крови, расходуя их на термогенез, что способствует секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы, улучшая их функцию. В настоящее время ведется поиск и уже найдены агенты, вызывающие побурение (browing) БЖТ. Это, в частности, амелин, ирисин, протеины костного морфогенеза, ИЛ-4, ИЛ-6 [26–28].

ЦИТОКИНЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ МЕТАБОЛИЗМА ГЛЮКОЗЫ И ЛИПИДОВ

Важным фактором, изменяющим активность ЖТ, является ее микроокружение. Микроокружение адипоцитов может определять формирование как физиологических, так и патологических процессов в ЖТ [29]. В здоровой ЖТ оно представлено ИЛ-4, -5, -10, -13, адипонектином, что обусловлено активацией М2-макрофагов, несущих в основном регенераторную функцию. При ожирении микроокружение ЖТ характеризуется развитием воспалительной реакции. Это низкоуровневое хроническое воспаление происходит, в частности, за счет секреции провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-6, макрофагами М1 и гипертрофированными адипоцитами. Индукторами воспаления выступают насыщенные жирные кислоты, лептин, молекулярные паттерны, связанные с гипоксией, повреждением гипертрофированных адипоцитов (Damage associated molecular pattern), гипоксией [20][30].

Низкоуровневое воспаление в ЖТ и сопровождающие его провоспалительные цитокины через сигнальные пути запускают механизм ИР. Понятие ИР, сопровождающее воспаление ЖТ, постепенно расширяется и трансформируется. В данном случае ее можно представить следующим образом. Провоспалительные цитокины, например, ФНО-α и/или ИЛ-1β, а также провоспалительный адипокин — лептин через свои рецепторы запускают внутриклеточную активацию протеин-тирозинфосфатазы 1В, которая оказывает тормозящее действие на прохождение инсулинового сигнала через инсулиновый рецептор. Активация супрессора цитокинового сигнала и JNK (c-jun-terminal kinase) оказывает тормозящее действие уже на уровне субстрата инсулинового рецептора. Все это приводит к снижению активности глюкозных транспортеров и, в частности, глюкозного транспортера 4 (Glut 4)[17]. На этом фоне нарушается синтез гликогена, являющегося регулятором побурения БЖТ [31]. Автор постулирует новую функцию гликогена в БуЖТ. Деградация гликогена путем гликофагии при развитии бурых адипоцитов играет роль в образовании липидных капель. Мыши, у которых отсутствуют липидные капли в бурых адипоцитах, используют гликоген, глюкозу и жирные кислоты для термогенеза при холодовом стрессе [32]. Другими словами, эта работа фокусируется на функции гликогена как энергетического субстрата, возможно, играющего роль не только при термогенезе, но и при других биологических процессах.

Меняются наши представления о биологической роли ИР. Появились предположения, что ИР является в первую очередь адаптивным механизмом, и только при длительном его воздействии на организм становится патологическим процессом [30][51]. Здесь просматривается полная аналогия с острым воспалением как защитной реакцией. Переход его в избыточную форму или хронизация процесса является причиной повреждения органов и систем организма.

В одной статье невозможно дать полную характеристику всего спектра цитокинов, участвующих в обмене глюкозы и липидов. Поэтому мы приводим их краткую характеристику, относящуюся к теме статьи (табл. 1).

Таблица 1. Роль цитокинов в метаболизме глюкозы и липидов

Цитокины

Метаболическое действие

Уровень в циркуляции

Ссылки

Адипокины

Лептин

Усиливает окисление жирных кислот, повышает инсулиночувствительность, стимулирует поглощение глюкозы, контролирует поглощение пищи

Т2Д↑

Ожирение↑

Cummins B. et al., 2011 [33]

Адипонектин

Повышает инсулин чувствительность, антивоспалительное, антифиброзное действие

Т2Д↓

Неалкогольный жировой гепатоз (НАЖГ) ↓

Kadowaki T. et al., 2006 [34]

Резистин

Индуцирует ИР, повышает секрецию липидов

Т2Д↑

Acquarone E. et al., 2019 [35]

Аспрозин

Ускоряет продукцию глюкозы печенью, повышает потребление пищи, повышает массу тела

Ожирение↑

Т2Д↑

Zhang L. et al., 2019 [36]

Хемерин

Ухудшает инсулиновый сигнал, вызывает эндотелиальную дисфункцию

Т2Д ↑

НАЖГ↑

Jialal I. et al., 2013 [37]

Оментин-1

Усиливает поглощение глюкозы, улучшает инсулин чувствительность, антиатерогенен

Т2Д↓

Метаболический синдром↓

Jialal I. et al., 2013 [37]

Гепатокины

Фактор роста фибробластов

Ослабляет функцию ß-клеток, повышает поглощение глюкозы, ингибирует липолиз

Т2Д↑

Ожирение↑

Arner P. et al., 2008 [38]

Гепасоцин

Блокирует инсулиновый сигнал, индуцирует ИР, усиливает аккумуляцию липидов

Т2Д↑

НАЖГ↑

Wu H. et al., 2013 [39]

Фетуин А

Фетуин В

Провоспалителен, вызывает ИР.

Индуцирует ИР

Т2Д↑

Т2Д↑, НАЖГ↑

Pal D. et al., 2012 [40]

Селенопротеин-Р

Ухудшает инсулиновый сигнал, глюкозный гомеостаз, повышает продукцию глюкозы

Т2Д↑

НАЖГ↑

Choi H. et al., 2013 [41]

Воспалительные цитокины

ФНО-α

Обусловливает ИР, стимулирует липолиз, провоспалителен

Т2Д↑

Liu C. et al., 2013 [42]

ИЛ-1β

Стимулирует накопление триглицеридов, холестерола, уменьшает инсулином стимулированное поглощение глюкозы, уменьшает липогенез

Ожирение↑

Т2Д↑

НАЖГ↑

Jager J. et al., 2007 [43]

ИЛ-6

Играет двойную роль в модуляции действия инсулина

Т2Д↑

Timper K. et al., 2017 [44]

Моноцитарный хемотаксический протеин-1

Индуцирует ИР, повышает содержание триглицеридов в печени

Т2Д↑

Kanda H. et al., 2006 [45]

Миокины

Ирисин

Индуцирует поглощение глюкозы и жирных кислот, улучшает ИР, антивоспалителен, снижает массу тела

Ожирение↓

Т2Д↓

Moreno-Navarrete J 2013 [46]

ИЛ-13

Повышает поглощение глюкозы скелетными мышцами

Т2Д↓

Jiang I.Q. et al., 2013 [47]

ИЛ-15

Повышает инсулин чувствительность, уменьшает массу жира и адипогенез, снижает циркулирующие триглицериды

Ожирение↓

Nielsen A.R. et al., 2008 [48]

Остеокины

Остеокальцин

Усиливает пролиферацию ß-клеток и секрецию инсулина. Усиливает поглощение глюкозы и ее использование мышцами. Усиливает поглощение жирных кислот и их использование мышцами

Т2Д↓

Метаболический синдром↓

Lin D. et al., 2018 [49]

Остеопонтин

Индуцирует воспаление, индуцирует ИР

НАЖГ↑

Si J. et al., 2020 [50]

Липокалин 2

Улучшает инсулин чувствительность

Т2Д↓

Cipriani C. et al., 2020 [51]

Склеростин

Повышает de novo синтез липидов, уменьшает окисление жирных кислот

Т2Д↑

Ожирение↑

Cipriani C. et al., 2020 [51]

Примечание: Т2Д — сахарный диабет 2 типа; ИР — инсулинорезистентность.

Анализируя вышеприведенные данные, можно следующим образом кратко представить роль цитокинов в поддержании энергетического баланса организма. Цитокины через стимуляцию липолиза в ЖТ, повышения окисления липидов и протеолиза вмышечной ткани, снижения окисления липидов и усиления липогенеза в печени способны поддерживать адекватный энергетический баланс в здоровом организме [52]. Нарушения в работе цитокинового контура, обычно в сторону превалирования провоспалительных цитокинов, ведут к развитию ИР в этих трех органах — ЖТ, мышечной ткани и печени. Остается до конца не выясненным вопрос в отношении механизмов развития локального воспаления в ЖТ и связанного с ним формирования ИР в мышечной ткани и печени. Хотя и здесь появилось объяснение. Низкоуровневое хроническое воспаление в ЖТ способно индуцировать таковое в печени и мышечной ткани, обозначаемое как метавоспаление [53]. Интересен следующий факт — с помощью фармпрепаратов можно ослабить ИР в мышечной ткани и печени, но не в ЖТ, а также ослабить продукцию воспалительных цитокинов, супрессируя ядерный фактор каппа B [54].

Возможно, адипо-миокины, с одной стороны, являются молекулами, интегрирующими цитокиновые сигналы для регуляции энергетического метаболизма, с другой — ответственны за улучшение «метаболического здоровья» [55].

В рамках рассматриваемой темы следует отметить, что такой цитокин, как протеин костного морфогенеза, способен индуцировать конверсию экзокринных клеток поджелудочной железы в эндокринные. Авторы делают вывод, что негенетическая конверсия экзокринных клеток поджелудочной железы в эндокринные является новым подходом, альтернативным генетическому программированию [56].

Вышеизложенные данные важны не только для понимания таких патологий, как ожирение, сахарный диабет 2 типа, но и такого заболевания, как COVID-19, при котором репликация SARS-Cov-2 в ЖТ влияет через цитокиновый шторм на органный исистемный липидный метаболизм [57]. В результате нарушения цитокиновой регуляции развивается ИР, являющаяся важным механизмом развития тяжелых форм COVID-19. С этих позиций сочетание COVID-19 и тяжелого ожирения способно приводить к нарастанию степени ИР и тяжести COVID-19 [58]. Крупные липидные капли, освобождаемые при разрушении адипоцитов, могут осуществлять жировую эмболию легочных сосудов, индуцируя гипервоспаление, заканчивающееся плохим прогнозом у пациентов [59].

Эксперименты с различными видами ЖТ, и в частности ее трансплантация, обещают быть перспективным терапевтическим подходом для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, синдром поликистозных яичников, ожирение [60–62].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрены изменения спектра цитокинов, синтезируемых адипоцитами и участвующих как в процессе воспаления, так и регуляции метаболической активности иммунных и неиммунных клеток. Также представлены данные о различных типах жировой ткани и их роли в энергетическом метаболизме. БЖТ накапливает липиды, а БуЖТ использует их на нужды термогенеза. Представлены данные о роли цитокинов в переключении энергетического метаболизма, сопровождающегося гипоксией и воспалением, — ключевых факторов ожирения. Данные о трансплантации клеток БуЖТ намечают перспективу использования их в будущих технологиях терапии сахарного диабета и ожирения. Описана негенетическая конверсия экзокринных клеток поджелудочной железы в эндокринные клетки, что может являться новым подходом, альтернативным генетическому программированию.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Источники финансирования. Финансирование исследования проводилось за счет государственного задания Минобрнауки России (№1021050701196-1-3.2.27;3.3.8).

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с содержанием настоящей статьи.

Участие авторов. Шербаков В.И. — сбор и систематизация данных, написание статьи; Скосырева Г.А. — сбор систематизация данных, написание статьи; Рябиченко Т.И. — сбор и систематизация данных, написание статьи; Обухова О.О. — сбор и систематизация данных, написание статьи. Все авторы одобрили финальную версию статьи перед публикацией, выразили согласие нести ответственность за все аспекты работы, подразумевающую надлежащее изучение и решение вопросов, связанных с точностью или добросовестностью любой части работы.

Список литературы

1. Cheng L, Wang J, Dai H, et al. Brown and beige adipose tissue: a novel therapeutic strategy for obesity and type 2 diabetes mellitus. Adipocyte. 2021;10(1):48-65. doi: https://doi.org/10.1080/21623945.2020.1870060

2. Коннон С.Р.Д., Союнов М.А. Бесплодие в эру ожирения: эпидемиология и методы его определения // Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение. — 2018. — Т. 6. — №3. — С. 105-112. doi: https://doi.org/10.24411/2303-9698-2018-13012

3. Бокова Т.А. Факторы риска формирования метаболического синдрома у детей с ожирением // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2018. — Т. 63. — №3. — С. 64-69. doi: https://doi.org/10.21508/1027-4065-2018-63-3-64-69

4. Cheong LY, XuA. Intercellular and inter-organ crosstalk in browning of white adipose tissue : molecular mechanism and therapeutic complications. J Mol Cell Biol. 2021;13(7):466-479. doi: https://doi.org/10.1093/jmcb/mjab038

5. Somm E, Henrichot E, Pernin A, et al. Decreased fat mass in interleukin-1 receptor antagonist–deficient mice. Diabetes. 2005;54(12):3503-3509. doi: https://doi.org/10.2337/diabetes.54.12.3503

6. Takaya K, Matsuda N, Asou T, Kishi K. Brown preadipocyte transplantation locally ameliorates obesity. Arch Plast Surg. 2021;48(4):440-447. doi: https://doi.org/10.5999/aps.2020.02257

7. Щербаков В.И., Рябиченко Т.И., Скосырева Г.А., Трунов А.Н. Механизмы внутриутробного программирования ожирения у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2013. — T. 19. — №5. — C. 8-14.

8. Поварова О.А., Городецкая Е.А., Каленикова Е.И. Медведев О.С. Метаболические маркеры и окислительный стресс в патогенезе ожирения у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2020. — Т. 65. — №1. — С. 22-29. doi: https://doi.org/10:21508/1027-4065-2020-65-1-22-29

9. Vadde R, Gupta MK, Nagaraju GP. Is Adipose Tissue an Immunological Organ? Crit Rev Immunol. 2019;39(6):481-490. doi: https://doi.org/10.1615/CritRevImmunol.2020033457

10. Yang FT, Stanford KI. Batokines: Mediators of Inter-Tissue Communication (a Mini-Review). Curr Obes Rep. 2022;11(1):1-9. doi: https://doi.org/10.1007/s13679-021-00465-7

11. Qing H, Desrouleaux R, Israni-Winger K, et al. Origin and function of stress-induced IL-6 in murine models. Cell. 2020;182(2):372-387. e14. doi: https://doi.org/10.1016/j.cell.2020.05.054

12. Shi J, Fan J, Su Q, Yang Z. Cytokines and Abnormal Glucose and Lipid Metabolism. Front Endocrinol (Lausanne). 2019;10:703. doi: https://doi.org/10.3389/fendo.2019.00703

13. Li L, Yang G, Shi S, et al. The adipose triglyceride lipase, adiponectin and visfatin are downregulated by tumor necrosis factor-alpha (TNF-alpha) in vivo. Cytokine. 2009;45(1):12-19. doi: https://doi.org/10/1016/j.cyto.2008.10.006

14. Романцова Т.И., Сыч Ю.П. Иммунометаболизм и метавоспаление при ожирении // Ожирение и метаболизм. — 2019. — Т. 16. — №4. — С. 3-17. doi: https://doi.org/10.24411/2303-9698-2018-13012

15. Kershaw EE, Flier JS. Adipose tissue as an endocrine organ. J Clin Endocrionol Metab. 2004;89(6):2548-2556. doi: https://doi.org/10.1210/jc.2004-0395

16. Trayhum P. Adipokines: inflammation and pleiotrop. doic role of white adipose tissue. Br J Nutr. 2022:127(2):161-164. doi: https://doi.org/10.1017/S0007114521003962

17. Kwon H, Pessin JE. Adipokines mediate inflammaton and insulin resistance. Front Endcrinol. 2013;(4):71. doi: https://doi.org/10.3389/fendo2013.00071

18. Ravussin E, Galgani JE. The implication of brown adipose tissue for humans. Annu Rev Nutr. 2011;31(1):33-47. doi: https://doi.org/10.1146/annurev-nutr-072610-145209

19. Hardy OT, Czech MP, Corvera S. What causes the insulin resistance underlying obesity? Curr Opin Endocrinol Diabetes Obes. 2012;19(2):81-87. doi: https://doi.org/10.1097/MED.0b013e3283514e13

20. Michailidou Z, Gomez-Salazar M, Alexaki VI. Innate Immune Cells in the Adipose Tissue in Health and Metabolic Disease. J Innate Immun. 2022;14(1):4-30. doi: https://doi.org/10.1159/000515117

21. Nedergaard J, Bengtsson T, Cannon B. Unexpected evidence for active brown adipose tissue in adult humans. Am J Physiol Metab. 2007;293(2):E444-E452. doi: https://doi.org/10.1152/ajpendo.00691.2006

22. Lorenzo M, Fernander-VeledoS, Vila- Bedmar R, et al. Insulin resistance induced by tumor necrosis factor-alpha in myocytes and brown adipocytes. J Anim Sci. 2008;86(14):94-104. doi: https://doi.org/10.2527/jas.2007-0462

23. Rodríguez A, Ezquerro S, Méndez-Giménez L, et al. Revisiting the adipocyte: a model for integration of cytokine signaling in the regulation of energy metabolism. Am J Physiol Metab. 2015;309(8):E691-E714. doi: https://doi.org/10.1152/ajpendo.00297.2015

24. Giordano A, Smorlesi A, Frontini A, Barbatelli G, Cinti S. Mechanisms in endocrinology: White, brown and pink adipocytes: the extraordinary plasticity of the adipose organ. Eur J Endocrinol. 2014;170(5):R159-R171. doi: https://doi.org/10.1530/EJE-13-0945

25. Kaisanlahti A, Glumoff T. Browning of white fat: agents and implications for beige adipose tissue to type 2 diabetes. J Physiol Biochem. 2019;75(1):1-10. doi: https://doi.org/10.1007/s13105-018-0658-5

26. Zhang Y, Li R, Meng Y, et al. Irisin stimulates browning of white adipocytes through mitogen-activated protein kinage p 38 MAP kinase and ERK MAP kinase signaling. Diabetes. 2014;63(2):514-525. doi: https://doi.org/10.2337/db13-1106

27. Abdullahi A, Chen P, Stanojcic M, et al. IL-6 signal from the bone marrow is required for the browning of white adipose tissue post burn injury. Shock. 2017;47(1):33-39. doi: https://doi.org/10.1097/SHK.0000000000000749

28. Annunziata C, Pirozzi C, Lama A, et al. Palmitoylethanolamide promotes white-to-beige conversion and metabolic reprogramming of adipocytes: contribution of PPAR-α. Pharmaceutics. 2022;14(2):338. doi: https://doi.org/10.3390/pharmaceutics14020338

29. Li J, Lu L, Liu Y, Yu X. Bone marrow adiposity during pathologic bone loss: molecular mechanisms underlying the cellular events. J Mol Med. 2022;100(2):167-183. doi: https://doi.org/10.1007/s00109-021-02164-1

30. Odegaard JI, Chawla A. Pleiotropic actions of insulin resistance and inflammation in metabolic homeostasis. Science (80-). 2013;339(6116):172-177. doi: https://doi.org/10.1126/science.1230721

31. Choi S. Glycogen as regulator of white fat browning. A new stady on the relationship between glycogen metabolism and thermogenesis. Mol Cells. 2022;45(4):177-179. doi: https://doi.org/10.14348/molcells.2022.2050

32. Chitraju C, Fischer AW, Farese RV, Walther TC. Lipid droplets in brown adipose tissue are dispensable for coldinduced thermogenesis. Cell Rep. 2020;33(5):108348. doi: https://doi.org/10.1016/j.celrep.2020.108348

33. Cummings BP, Bettaieb A, Graham JL, et al. Subcutaneous administration of leptin normalizes fasting plasma glucose in obese type 2 diabetic UCD-T2DM rats. Proc Natl Acad Sci. 2011;108(35):14670-14675. doi: https://doi.org/10.1073/pnas.1107163108

34. Kadowaki T, Yamanuchi T, Kubota N, et al. Adiponectin and adiponectin receptors in insulin resistance, diabetes, and the metabolic syndrome. J Clin Invest. 2006;116(7):1784-1792. doi: https://doi.org/10.1172/JCI29126

35. Acquarone E, Monacelli F, Borghi R, et al. Resistin: A reappraisal. Mech Ageing Dev. 2019;178(7):46-63. doi: https://doi.org/10.1016/j.mad.2019.01.004

36. Zhang L, Chen C, Zhou N, et al. Circulating asprosin concentrations are increased in type 2 diabetes mellitus and independently associated with fasting glucose and triglyceride. Clin Chim Acta. 2019;489:183-188. doi: https://doi.org/10.1016/j.cca.2017.10.034

37. Jialal I, Devaraj S, Kaur H, et al. Increased chemerin and decreased omentin-1 in both adipose tissue and plasma in nascent metabolic syndrome. J Clin Endocrinol Metab. 2013;98(3):E514-E517. doi: https://doi.org/10.1210/jc.2012-3673

38. Arner P, Pettersson A, Mitchell PJ, et al. FGF21 attenuates lipolysis in human adipocytes - A possible link to improved insulin sensitivity. FEBS Lett. 2008;582(12):1725-1730. doi: https://doi.org/10.1016/j.febslet.2008.04.038

39. Wu H-T, Lu F-H, Ou H-Y, et al. The role of Hepassocin in the development of non-alcoholic fatty liver disease. J Hepatol. 2013;59(5):1065-1072. doi: https://doi.org/10.1016/j.jhep.2013.06.004

40. Pal D, Dasgupta S, Kundu R, et al. Fetuin-A acts as an endogenous ligand of TLR4 to promote lipid-induced insulin resistance. Nat Med. 2012;18(8):1279-1285. doi: https://doi.org/10.1038/nm.2851

41. Choi HY, Hwang SY, Lee CH, et al. increased selenoprotein p levels in subjects with visceral obesity and nonalcoholic Fatty liver disease. Diabetes Metab J. 2013;37(1):63. doi: https://doi.org/10.4093/dmj.2013.37.1.63

42. Liu C, Feng X, Li Q, et al. Adiponectin, TNF-α and inflammatory cytokines and risk of type 2 diabetes: A systematic review and meta-analysis. Cytokine. 2016;86(1):100-109. doi: https://doi.org/10.1016/j.cyto.2016.06.028

43. Jager J, Grémeaux T, Cormont M, et al. Interleukin-1β-Induced Insulin Resistance in Adipocytes through Down-Regulation of Insulin Receptor Substrate-1 Expression. Endocrinology. 2007;148(1):241-251. doi: https://doi.org/10.1210/en.2006-0692

44. Timper K, Denson JL, Steculorum SM, et al. IL-6 Improves Energy and Glucose Homeostasis in Obesity via Enhanced Central IL-6 trans-Signaling. Cell Rep. 2017;19(2):267-280. doi: https://doi.org/10.1016/j.celrep.2017.03.043

45. Kanda H, Tateya S, Tamori Y, et al. MCP-1 contributes to macrophage infiltration into adipose tissue, insulin resistance, and hepatic steatosis in obesity. J Clin Invest. 2006;116(6):1494-1505. doi: https://doi.org/10.1172/JCI26498

46. Moreno-Navarrete JM, Ortega F, Serrano M, et al. Irisin Is Expressed and Produced by Human Muscle and Adipose Tissue in Association With Obesity and Insulin Resistance. J Clin Endocrinol Metab. 2013;98(4):E769-E778. doi: https://doi.org/10.1210/jc.2012-2749

47. Jiang LQ, Franck N, Egan B, et al. Autocrine role of interleukin-13 on skeletal muscle glucose metabolism in type 2 diabetic patients involves microRNA let-7. Am J Physiol Metab. 2013;305(11):E1359-E1366. doi: https://doi.org/10.1152/ajpendo.00236.2013

48. Nielsen AR, Hojman P, Erikstrup C, et al. Association between Interleukin-15 and obesity: Interleukin-15 as a potential regulator of fat mass. J Clin Endocrinol Metab. 2008;93(11):4486-4493. doi: https://doi.org/10.1210/jc.2007-2561

49. Liu D, Mosialou I, Liu J. Bone: Another potential target to treat, prevent and predict diabetes. Diabetes, Obes Metab. 2018;20(8):1817-1828. doi: https://doi.org/10.1111/dom.13330

50. Si J, Wang C, Zhang D, et al. Osteopontin in bone metabolism and bone diseases. Med Sci Monit. 2020;(26):e919159. doi: https://doi.org/10.12659/MSM.919159

51. Cipriani C, Colangelo L, Santori R, et al. The interplay between bone and glucose metabolism. Front Endocrinol (Lausanne). 2020;(11):122. doi: https://doi.org/10.3389/fendo.2020.00122

52. Ricart W, Fernández-Real JM. La resistencia a la insulina como mecanismo de adaptación durante la evolución humana. Endocrinol Nutr. 2010;57(8):381-390. doi: https://doi.org/10.1016/j.endonu.2010.05.003

53. Li C, Xu MM, Wang K, et al. Macrophage polarization and meta-inflammation. Transl Res. 2018;191(8):29-44. doi: https://doi.org/10.1016/j.trsl.2017.10.004

54. Nagao K, Inoue N, Suzuki K, et al. The cholesterol metabolite cholest-5-en-3-one alleviates hyperglycemia and hyperinsulinemia in obese (db/db) mice. Metabolites. 2021;12(1):26. doi: https://doi.org/10.3390/metabo12010026

55. Graf C, Ferrari N. Metabolic health — the role of adipo-myokines. Int J Mol Sci. 2019;20(24):6159. doi: https://doi.org/10.3390/ijms20246159

56. Klein D, Álvarez-Cubela S, Lanzoni G, et al. BMP-7 induces adult human pancreatic exocrine-to-endocrine conversion. Diabetes. 2015;64(12):4123-4134. doi: https://doi.org/10.2337/db15-0688

57. Zickler M, Stanelle-Bertram S, Ehret S, et al. Replication of SARS-CoV-2 in adipose tissue determines organ and systemic lipid metabolism in hamsters and humans. Cell Metab. 2022;34(1):1-2. doi: https://doi.org/10.1016/j.cmet.2021.12.002

58. Tsilingiris D, Dalamaga M, Liu J. SARS-CoV-2 adipose tissue infection and hyperglycemia: A further step towards the understanding of severe COVID-19. Metab Open. 2022;(13):100163. doi: https://doi.org/10.1016/j.metop.2022.100163

59. Cinti F, Cinti S. The Endocrine Adipose Organ: A System Playing a Central Role in COVID-19. Cells. 2022;11(13):2109. doi: https://doi.org/10.3390/cells11132109

60. Gunawardana SC, Piston DW. Insulin-independent reversal of type-1 diabetes following transplantation of adult brown adipose tissue supplemented with IGF-1. Transplant Direct. 2019;5(11):e500. doi: https://doi.org/10.1097/TXD.0000000000000945

61. Yao L, Wang Q, Zhang R, et al. Brown adipose transplantation improves polycystic ovary syndrome-involved metabolome remodeling. Front Endocrinol (Lausanne). 2021;29(12):747-944. doi: https://doi.org/10.3389/fendo.2021.747944

62. Tsagkaraki E, Nicoloro SM, DeSouza T, et al. CRISPRenhanced human adipocyte browning as cell therapy for metabolic disease. Nat Commun. 2021;12(1):6931. doi: https://doi.org/10.1038/s41467-021-27190-y


Об авторах

В. И. Щербаков
Федеральный исследовательский центр Фундаментальной и трансляционной медицины

Щербаков Владимир Иванович, доктор медицинских наук 

Новосибирск



Г. А. Скосырева
Федеральный исследовательский центр Фундаментальной и трансляционной медицины

Скосырева Галина Александровна, доктор медицинских наук 

Новосибирск



Т. И. Рябиченко
Федеральный исследовательский центр Фундаментальной и трансляционной медицины
Россия

Рябиченко Татьяна Ивановна, доктор медицинских наук 

630108, Новосибирск, 1-й переулок Пархоменко, д. 6 

 



О. О. Обухова
Федеральный исследовательский центр Фундаментальной и трансляционной медицины

Обухова Ольга Олеговна, доктор медицинских наук 

Новосибирск



Рецензия

Для цитирования:


Щербаков В.И., Скосырева Г.А., Рябиченко Т.И., Обухова О.О. Цитокины и регуляция метаболизма глюкозы и липидов при ожирении. Ожирение и метаболизм. 2022;19(3):317-323. https://doi.org/10.14341/omet12863

For citation:


Scherbakov V.I., Skosyreva G.A., Ryabichenko T.I., Obukhova O.O. Cytokines and regulation of glucose and lipid metabolism in the obesity. Obesity and metabolism. 2022;19(3):317-323. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/omet12863

Просмотров: 2952


ISSN 2071-8713 (Print)
ISSN 2306-5524 (Online)